<< < Ноябрь 2014 > >>

Спорт – здоровье, спорт – игра, нам без спорта никуда

7 ноября в 10.30 на базе МАДОУ № 12 «Солнышко» состоялся спортивный фестиваль детей дошкольного возраста под названием «Мы – юные олимпийцы». В фестивале участвовало две команды: команда «Ну, погоди»  МАДОУ ЦРР д/с № 18 и команда «Лучики» МАДОУ д/с № 12. Хозяева очень радушно приняли своих соперников, всё было сделано для удобства провидения праздника.

Фестиваль начался с традиционного представления команд, знакомства с жюри. А после занимательной игры «Как живёшь?» всё и началось.

Ребята соревновались в разных эстафетах. Они бегали, прыгали, метали и при этом  все очень старались. Конкуренция за победу была серьезной – обе команды стремились к 1 месту. Для того,  чтобы вовлечь болельщиков в процесс спортивного  фестиваля между эстафетами для них  была организована игра «Займи место». За свои команды очень переживали воспитатели,  они были  готовы в любой момент вместе с командой выполнять все задания. Очень волнительно проходил конкурс капитанов «Виды спорта», в зале стояла тишина, так как за подсказку снимались балы. Каждая команда переживала за своего капитана, капитаны же достойно прошли это испытание и не подвели свои команды.

Пока жюри подводило итоги, участники и болельщики приняли участие в флешмоб под песню «Вместе весело шагать».

Жюри, в свою очередь, пришлось не просто подводить итог соревнований.  Азарту ребят не было  предела, и поэтому результаты колебались, то в пользу одной команды, то в пользу другой, в итоге была объявлена ничья. Но как говорится главное не победа, а главное достойное участие, хотя к победе всегда надо стремиться.

Такие спортивные фестивали способствуют не только физическому развитию детей, но и их нравственному воспитанию, умению корректно вести себя с соперником, сопереживать за товарищей по команде, радоваться и огорчаться за удачи и промахи, формируют положительные эмоции, объединяют взрослых и детей общими целями. В завершении спортивного фестиваля все команды были награждены грамотами и кубками.

Спорт – здоровье, спорт – игра, нам без спорта никуда, и с этим никто не поспорит.