<< < Ноябрь 2017 > >>

День энергосбережения

Появление разнообразной бытовой техники, гаджетов, оргтехники, всеобщая компьютеризация подняли средний уровень потребления энергии населением. Такой процесс исчерпывает природные ресурсы, загрязняет окружающую среду. Чтобы привлечь внимание общественности и властей на важность энергосбережения, учрежден международный праздник.

«Береги тепло и свет – это главный наш совет!» Под таким девизом в этом учебном году наш детский сад провел мероприятия по энергосбережению и сохранению климата. В течение недели с 06.11 по 12.11.2017 во всех  группах детского сада воспитатели, родители и дети участвовали в различных акциях.

Дети  вместе с воспитателями посмотрели видеоролик «Откуда приходит к нам электричество?». А ребята подготовительной группы  развесили в общественных местах листовки о необходимости энергосбережения и природных ресурсов и вручили их прохожим. Также провели познавательную экскурсию в прачечную детского сада и по детскому саду.

Дети увидели, какие есть электроприборы, бытовая техника, как они работают, как можно экономить электричество. Во всех группах были подготовлены памятки для родителей по энергосбережению,   чтение художественных произведений, рассматривание иллюстрации, дидактические игры, консультации для родителей.

Особенно интересно прошло занятие по энергосбережению дети узнали, где «живет» электричество и как оно помогает человеку.

Ребята наблюдали,  как вода необходима в работе  няни, прачкам, поварам. Вода помогает детям  сохранять свое здоровье - быть чистыми. Вода необходима растениям, которые украшают нашу групповую комнату.

Родители активно  включились в акцию. С их помощью была подготовлена  выставка рисунков «Энергию сохрани – планету сбереги!»

В течение всей недели  детьми было организовано дежурство по группе на предмет экономии энергии.

Для себя участники акции  сделали вывод:

Ведь на самом деле  одного дня энергосбережения в году очень мало — беречь энергию надо каждый день.

Воспитатель: Барсегян Л. Г.