<< < Февраль 2023 > >>

Богатыри земли русской

Велика и необъятна наша великая Родина. Есть у нас реки и горы, поля и леса, но славна наша Русь, не только этим, а славится она людьми отважными, сильными духом. Всегда чтили на Руси силу Богатырскую и прославляли ее в сказаниях, песнях, былинах. Многие века,  русские дети очень внимательно слушали песни и сказания о богатырях и героях, прославивших нашу Родину своими ратными подвигами. Их любили слушать и стар, и млад. В центре былин всегда были образы богатырей, защитников Отечества, наделенных силой, смелостью и честью. В былинах содержатся ростки той жизненной мудрости, которая обязательно должна быть впитана с детства. И они непременно прорастут независимо от того, что потом будет читать и смотреть малыш.

В преддверии Дня защитника Отечества, в нашем детском саду прошла  тематическая неделя  «Богатыри земли русской». Дети старшего дошкольного возраста совершили виртуальное путешествие в  удивительный мир былин и героических сказок.

Из рассказов воспитателей, ребята узнали о значимости  былинных персонажей, которые являются историческими: Илье Муромце, Добрыне Никитиче, Алёше Поповиче, Никите Кожемяке, Микуле Селяниновиче  и др.  Много интересного и познавательного смогли узнать о жизни русских богатырей, об их героических подвигах, которые они совершали великое множество. Живой интерес вызвало обсуждение картины «Три богатыря» Н.Васнецова, с изображением трёх самых известных богатырей. Дети рассматривали иллюстрации, смотрели мультфильмы, читали сказки и былины о великих русских защитниках нашей необъятной Родины. Мальчишки примерили на себя костюмы богатырские и снаряжение, а также в театрализованной деятельности устроили небольшое богатырское сражение.

Богатырь, силён как вольный ветер,

Могуч как ураган.

Он защищает землю,

От злобных басурман!

Он силой доброю богат

Он защищает стольный град.

Спасает бедных и детей,

И стариков, и матерей!

Солодкова И.А., Черенкова О.Н.