<< < Апрель 2024 > >>

Приключения и сказки

Помогают нам мечтать,

Не наскучит никогда,

В этот праздник мы все дружно

Детской книге скажем «Да!»

Детство – удивительная и чудесная пора, когда мир необъятен, наполнен добром, яркими красками и тайнами, когда открытия совершаются легко и вдохновенно. В это время рождаются мечты, формируется характер, приобретаются привычки. Не на мгновение – на всю жизнь. И  как важна в эту пору каждая прочитанная книга! Она может стать мудрым советчиком и верным другом. Ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена, отмечается Международный день детской книги, чтобы пробудить любовь к чтению и привлечь внимание к книгам для детей.

Свое путешествие в мир книг ребята группы «Пчёлки» начали с экскурсии в детско – юношескую библиотеку. Детей встретили доброжелательные сотрудники. Библиотекарь обратила внимание, как аккуратно расставлены книги на полках, все стоят ровным рядом. У всех книг аккуратный вид. Дети с удовольствием рассматривали журналы, энциклопедии на разные тематики. Такого количества книг дети еще не видели. Экскурсия в библиотеку стала для детей открытием волшебного и интересного мира, где они получили массу незабываемых положительных впечатлений. Уже в группе дошколята мастерили закладки для книг, с интересом рассматривали иллюстрации на тему «Первые книги», а некоторые ребята дома с мамами и папами сделали книжку – самоделку. Все это заряжает детей положительными эмоциями.

Завершилось путешествие в мир книг развлечением "Книжкины именины". На праздник пришла сама Королева книг, которая поприветствовала всех детей и рассказала о значении книг и правильном обращении с ними. Неожиданно в гости пожаловала сама Бабушка Яга с играми да подарками. Ребята отгадывали загадки,  играли в игры обманки, «Назови правильно сказку», подвижные игры, такие как "Мышеловка", "Рыбалка", "Полёт на ступе" и конечно же танцевали. Праздник удался на славу. Книга играет огромную роль в жизни ребёнка, помогает открывать двери в окружающий мир, а игра - это средство разностороннего воспитания и развития детей.

Книга – верный,

Книга – первый,

Книга – лучший друг ребят.

Нам никак нельзя без книжки,

Нам никак нельзя без книжки!

Все ребята говорят.

Сиволап О. В. , Регеци Т. Г.