<< < Октябрь 2017 > >>

В дошкольном детстве ВСЕ важно!

В дошкольном детстве ВСЕ важно! Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был здоров и счастлив, был по-детски любознателен, успешно учился в школе. А ведь именно в этом возрасте закладывается фундамент физического и психического благополучия ребёнка.

Растущий и быстро развивающийся организм ребенка требует достаточного количества полноценной пищи.

Нормальное развитие ребенка возможно только при рациональном питании. Как недостаточное, так и избыточное питание плохо сказывается на развитии детского организма.

В состав пищи детей в детском саду входят: белки (их содержат мясо, рыба, творог, яйца, бобовые), жиры (сливочное масло, сметана), углеводы (сахар, хлеб, крупа, мука), минеральные соли (молоко, сыр, яйца, ржаной хлеб), витамины (сырые фрукты, овощи, зелень) и вода (суп, кофе, чай, компот).

Пища в детском саду разнообразная - что обеспечивает включение в рацион всех основных питательных веществ. Поэтому мы заботимся о разнообразном меню, о правильной кулинарной обработке пищи.

• В соответствии с «Примерным цикличным десятидневным меню для организации питания детей в возрасте от 1 до 3 лет, в соответствии с физиологическими нормами потребления продуктов»;
  • с «Примерным цикличным десятидневным меню для организации питания детей в возрасте от 3 до 7 лет, в соответствии с физиологическими нормами потребления продуктов»,
  • в соответствии технологией приготовления пищи, а также  требованиями законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, включая действующие требования и нормы, установленные нормативно-технической документацией.

Рационы горячего питания воспитанников, а также энергетическая ценность, подлежащих приготовлению, указаны в Меню.

Перед раздачей пищи из пищеблока в группы медицинская сестра снимает пробу с готовых блюд, фиксирует качество пищи в специальном журнале, проба всех блюд хранится на пищеблоке в течение 48 часов. Ежедневно проверяется качество поставляемых продуктов (на всю поступающую продукцию имеются сертификаты соответствия), осуществляется контроль за сроками реализации продуктов и правильностью их хранения.

Питание детей в детском саду организуется в соответствии с 10-дневным меню, разработанным с учётом физиологических потребностей детей в калорийности и пищевых веществах. В детском саду имеется картотека блюд с разработанными технологическими картами, позволяющими выдерживать все требования к приготовлению разнообразных детских блюд.

Детский сад работает по программе - 1-С Питание с 2016 года.

Поставщики по питанию:

• ЗАО "Типек"
  • ООО "Молоко Опт"
  • ООО "Мясоторг"
  • ИП С мирнов А.А.
  • ИП Кондратьева М.В.
  • ИП Крестьянкин В. К.
  • ИП Мочалова Н.М.

Примерное десятидневное меню

Перспективное десятидневное меню на 2023 - 2024 г.

Нормативно-правовые акты и локальные акты, регламентирующие вопросы питания

Приказ об организации питания в МАДОУ ЦРР д/с №18 на 2023 - 2024 г.(копия документа)

Сведения о способе организации питания

Положение об организации питания воспитанников (электронный документ, подписанный ЭП)