<< < Апрель 2018 > >>

Знакомим с традициями народной культуры

Без прошлого –нет будущего,

Без языка-нет нации,

Без нации –нет культуры,

Без культуры –нет народа.

Дошкольное детство-яркий период жизни человека. Что вынесет из него ребенок? Конечно светлый образ матери, тепло семейного очага, памятные места своей малой родины… Но есть еще и историческая память поколений.

В нашем детском саду «Огонек» развитие детей на традициях народной культуры является одним из главных направлений общего художественно –эстетического воспитания.

Во время реализации проекта «Светлый праздник Пасхи» мы познакомили своих дошколят с историей возникновения праздника, с традицией красить яйца и печь куличи, с пасхальными играми. Полученные знания и впечатления дети отразили в художественной деятельности. Взрослые тоже проявили свое творчество в семейной тематической выставке «Пасхальное чудо».

Народные праздники всегда связанны с игрой (а ведь народные игры, к сожалению, почти исчезли сегодня из детства). Вот и мы пригласили родителей на мастер-класс «Приобщение дошкольников к здоровому образу жизни через русские народные игры». Он был ярким, веселым, временами завораживающим от русских мелодий и танца.С большим интересом и азартом играли в народные игры все члены семей воспитанников!Дети и родители расставались с организаторами мероприятия со словами благодарности и желанием встретиться еще не один раз!

В проекте участвовали дети и родители групп «Смешарики» и «Пчелки», воспитатели Вишневская Людмила Петровна, Емельянова Светлана Викторовна. Мастер - класс провела инструктор по физической культуре Регеци Татьяна Героимовна, музыкальное оформление Гундорова Марина Валентиновна.

Воспитатели  Вишневская Людмила Петровна,

Емельянова Светлана Викторовна