<< < Январь 2016 > >>

«Пришли святки, запевай колядки»

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.

В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая.

Не нарушая данные традиции, мы в нашем детском саду "Огонёк" провели познавательное  фольклорное развлечение на тему «Пришли святки, запевай колядки» с приобщением воспитанников к истокам русской культуры.  Во время проведения данного  мероприятия дети познакомились  с  традициями  русского народа в святочные вечера.  Дети с удовольствием исполняли разученные  ранее колядки.  Затем в  зал пришли ряженые со своими колядками, с помощью чего ребята закрепили всё услышанное  и  все вместе продолжили  танцевать и играть, одним словом веселиться, как и положено в этот светлый праздник.  Ряженные и дети старшей группы отправились по группам со своими колядками, где их встречали гостеприимные хозяева групп, которые с большим интересом и желанием выслушали все пожелания и одарили колядовщиков угощениями.

Каждый ребенок стал  активным участником в плясках, играх, каждый смог найти необходимую ему возможность самовыражения. А главное с помощью таких мероприятий, дети впитывают нравственные качества, заложенные в русской культурной традиции.