<< < Январь 2016 > >>

"Я здоровье сберегу – сам себе я помогу"

Простуда – незваный гость, который ежегодно приходит к детям и взрослым. Но детский иммунитет хуже справляется с этим испытанием, и в результате простуды «липнут» к малышу слишком часто. Ребенок может простужаться и заболевать несколько раз в месяц. Вовремя проведенная профилактика простудных заболеваний у детей убережет от болезней и одновременно не позволит простуде превратиться в хроническое заболевание, с которым придется бороться всю жизнь.

Термин «гигиена» в переводе с греческого языка означает целебный, приносящий здоровье. «Гигиена» - понятие ёмкое. Оно включает в себя и чистоту, и правила поведения, и здоровый образ жизни, и многое другое. Соблюдение правил личной гигиены с малых лет – непреложный закон для каждого человека. Уход за собой дарит человеку прекрасное ощущение чистоты, здоровья: каждая клеточка организма начинает жить в оптимальном режиме, не огорчая ее владельца. В конечном счете, от знания и выполнения детьми необходимых гигиенических правил и норм поведения зависит не только их здоровье, но и здоровье других детей и взрослых.

Формирование привычек и навыков у наших воспитанников осуществляем   под непосредственным педагогическим воздействием взрослых и всей окружающей обстановки. Так мы разработали мероприятия в рамках тематической недели « Я здоровье сберегу – сам себе я помогу».  С детьми организовали работу  по теме «Личная гигиена – залог здоровья»: беседовали по картине «Моем руки», рассматривали предметы личной гигиены, читали детям стихи о них, загадывали загадки. С большим интересом дети смотрели видеосюжеты по произведениям К.Чуковского «Мойдодыр», А.Барто « Девочка чумазая», мультфильмы «Королевство Зубная щетка», «Петя и вирус», презентацию  «Про девочку Пиппу и вирус гриппа».

Можно много говорить детям о том, как быть здоровым, но намного эффективнее, когда ребенок сам активен в деятельности. Формируем у детей привычку делать зарядку, гулять на свежем воздухе. Проводим с детьми закаливающие процедуры, гимнастику после сна, знакомим с некоторыми народными средствами по профилактике ОРЗ и гриппа (лечебные свойства чеснока и лука)

Главными союзниками в работе по формированию привычки к соблюдению правил личной гигиены у малышей являются родители. Без их участия невозможно добиться хороших результатов. Только они являются ярким примером для своих детей. Много информационного и практического материала мы помещаем в родительском уголке, а так же в VK – группы МАДОУ ЦРР д/c №18 «Огонек».

В  повседневной работе с детьми  мы стремимся к тому, чтобы выполнение правил личной гигиены стало для наших малышей естественным, а гигиенические навыки с возрастом постоянно совершенствовались.