<< < Май 2016 > >>

"Мир дошкольного детства "

Мир дошкольного детства - ключ  ко многим волнующим проблемам нашей жизни. Как воспитывать, обучать и развивать малыша, чтобы это соответствовало его природе, уникальным возрастным и индивидуальным особенностям?

Ответ на этот вопрос можно получить в содержательной работе по программе дополнительного образования. Здесь интегрируются творчество, конструктивная деятельность, игра, трудовая деятельность.

Благодаря конструктивной деятельности особенно быстро совершенствуются навыки и умения,  умственное и эстетическое развитие ребёнка. У детей с хорошо развитыми навыками в конструировании быстрее   развивается речь, так как тонкая моторика рук связана с центрами речи. Ловкие, точные движения рук дают возможность  ребёнку быстрее и лучше овладеть техникой письма.

Уже, начиная со 2-й  младшей группы, мы разработали  программу  дополнительного   образования  «Развитие  конструктивной деятельности  через развивающие игры математического содержания» («Умелые ручки»).

По этой  программе воспитатель 4 группы «Колокольчики» Барсегян Л. Г. показала итоговое занятие для родителей.

Занятие было построено в форме  путешествия. Очень приятно было наблюдать, как все дети с удовольствием включались в игровой сюжет или ситуацию, созданную воспитателем. Они с особым детским старанием добивались необходимых результатов, а педагог  грамотно и незаметно направлял деятельность детей в нужное русло.  В итоге  остались довольны все и взрослые, и особенно дети.

Главная цель сегодня - обеспечить каждому  ребёнку дошкольного возраста  тот  уровень развития, который позволит ему быть успешным при обучении в школе. Поистине права народная пословица «Что посеешь, то пожнёшь. Давайте же вместе сеять в наших детях разумное,  доброе, вечное!