<< < Февраль 2019 > >>

«Чудо-огород на окне»

Есть у нас огород, там зеленый лук растет….

Большое значение в познавательном развитии детей, воспитании экологической культуры, правильного поведения в природе имеет выращивание растений – «Огород на окне». Здесь дети могут получать первые навыки выращивания растений своими руками, уход за ними, узнают об условиях произрастания различных растений. Огород в детском саду способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, а это помогает лучше познать растительную жизнь.

За окном еще лежит снег, но пришло время для посадок. Дошколята группы «Осьминожки» трудятся, как пчелки: родители помогли с землёй, семенами, дети вместе с воспитателями подготовили емкости для рассады, инвентарь. Первым высаживаем лук. Сначала рассмотрели с ребятами слегка проросшие луковицы и нашли росток, обращая внимание на форму, цвет, размер луковиц. Теперь можно приступить и к посеву… Дети с большим удовольствием посадили луковицы лука в приготовленные заранее углубления и полили их водой. Теперь каждый день будем рыхлить, поливать и с нетерпением наблюдать и ждать, когда появятся первые ростки лука. После долгой зимы, что может быть вкуснее и полезнее зелени, выращенной своими руками!

Группа № 8«Осьминожки»

Воспитатели: Долгушина Ольга Юрьевна