<< < Январь 2020 > >>

«В небесах мы летали одних»

30 января в городском туристическо-информационном центре наши ребята, детского сада «Огонек», посетили выставку «В небесах мы летали одних», на которой дети прикоснулись к истории боевого пути легендарного авиаполка "Нормандия - Неман", ставшего символом союзничества. Из рассказа Аллы Петровны Чубун, методиста информационно-образовательной деятельности, мы узнали о том большом пути, который прошли французские авиаторы крылом к крылу с советскими лётчиками. Этот путь начавшись с Подмосковья, закончился в Восточной Пруссии. За успешные бои и надёжное прикрытие наземных войск при форсировании реки Неман, в августе 1944 года, полку "Нормандия" было присвоено почётное наименование "Неманский". Зимой 1945 года лётчики "Нормандии" приняли участие в напряжённых боях за Кёнигсберг. К тому времени полк летал уже на новейших машинах Як-3. Ребята с большим интересом познакомились с истребителем Як -3. Узнали историю его названия. Истребитель назван по фамилии конструктора Яковлева. Дети внимательно рассматривали экспонаты музейной выставки письма – послания с фронта, карты и планы освобождения от фашистского захватчика. С ребячьей любознательностью просмотрели малометражный документальный фильм «Нормандия -Неман» и послушали песню о истребителе Як -3. На выставке познакомились с ветераном войны, который принес фотографии военного времени «Мост королевы Луизы». Он поделился своими воспоминаниями о войне и пожелал всем жить в мире и согласии. В ответ ребята прочитали стихи о войне.

В заключении нашей экскурсии, воспитанники детского сада поблагодарили Чубун Аллу Петровну за интересную экскурсию, и получили приглашение на следующую выставку о ВОВ.

Ковалева Л.А.