<< < Февраль 2020 > >>

Спеши творить добро.

Что такое доброта? Ответ найдем в толковом словаре Ожегова: «Доброта- это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим». Воспитать доброту можно только добром. Мы, воспитатели групп «Смешарики» и «Пчелки», стремимся научить дошколят соединять добрые чувства с добрыми словами и делами.

Для добрых дел не нужен повод,

И ждать не надо много лет,

Творите их в жару и в холод,

С утра, под вечер и в обед!

Под таким девизом прошла Неделя добрых дел в наших группах. С ребятами были проведены тематические беседы, чтение книг « Волшебное слово», «Добрые слова» В.Осеевой, слушание песен и просмотр мультфильма «Мешок яблок» В.Сутеева, вспоминали пословицы и поговорки о добре и дружбе. Дети не только говорили о доброте, но и сами совершали добрые дела: помогали поддерживать порядок в группе, ухаживали за цветами в Уголке природы, реставрировали книги, оказывали помощь друг другу... На прогулочных участках следили за тем, чтобы не пустовали «птичьи столовые» - регулярно подсыпали корм пернатым. Активно помогали дети своим родителям дома.

17 февраля в Международный День спонтанного проявления доброты, мы с ребятами сделали фотоотчет о проведенных мероприятиях - заселили « Домик доброты» своими добрыми делами.

На протяжении всей недели с нами сотрудничали родители. В знак благодарности за участие родители получили памятные открытки от детей, а от нас, педагогов, буклеты «О добре, по- доброму, для добра».

Пусть же в сердце каждого нашего воспитанника появятся искорки любви и добра, и они передадут этот огонек дальше по свету.

Организовали и провели Неделю добрых дел воспитатели Вишневская Людмила Петровна, Чернова Татьяна Михайловна, Солодкова Ирина Анатольевна, Ососкова Елизавета Николаевна, детский сад «Огонек».